Главная · Сведения об образовательной организации · Вакантные места для приема и перевода · Структура и органы управления образовательным учреждением · Документы · Образование · Образовательные стандарты · Руководство. Педагогический состав · Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса · Платные образовательные услуги · Проект "Школа" 17 Августа 2018, 22:49:55

Памятка для родителей по подготовке детей к ЕГЭ
Родители могут помочь своему ребенку
участием в подготовке к экзаменам
1. Создайте условия: удобное место для занятий, чтобы никто из домашних не мешал школьнику готовиться к экзаменам. Не стоит готовиться к экзаменам в комнате, где шумно, работает телевизор или под музыку.
2. Совместно обсудите и организуйте режим дня.
Питание должно быть 3-4 разовым, калорийным и богатым витаминами. Конечно, трудно проследить за уже взрослым детьми. Поэтому простым решением будет купить хороший поливитаминный комплекс. Очень хорошо добавлять в пищу грецкие орехи, молочные продукты, мясо, рыбу, овощи, фрукты, шоколад (черный и в небольшом количестве - 25 - 50 гр. в день). Необходимо ограничить употребление большого количества тонизирующих веществ (кофе, крепкий чай), а так же сладких десертов, пирожных и конфет. Опасно употребление успокоительных лекарственных препаратов без консультации с врачом, особенно непосредственно перед сдачей экзамена. Спать нужно не менее 8 часов. Необходимо выделить время для подготовки к экзаменам, для занятий спортом и прогулок на свежем воздухе.
3. Задолго до экзаменов обсудите с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наиболее сложными, почему? Эта информация поможет совместно создать план подготовки к экзаменам: на какие предметы придется потратить больше времени, а что требует только повторения.
4. Не стесняйтесь признаться ребенку, что уже не очень хорошо помните большинство разделов биологии, химии или любого другого предмета, который ему необходимо подготовить. Пусть он просветит вас по тем или иным темам, а вы задавайте вопросы. Чем больше он успеет вам рассказать, тем лучше.
5. Готовиться к экзаменам нужно каждый день, заранее, понемногу, сохраняя спокойствие. Материал повторять лучше по вопросам. Читая учебник, необходимо выделять главные мысли - это опорные пункты ответа. Лучше составлять краткий план ответа отдельно на каждый вопрос на маленьких листочках. В последний день перед экзаменом необходимо просмотреть листочки с кратким планом ответа.
6. Есть несколько правил запоминания. Необходимо сначала понимать, а затем заучивать материал. Лучше учить с перерывами, понемногу, чем все сразу. Эффективнее больше времени тратить на повторение по памяти, чем на простое многократное чтение.
7. Можно провести репетицию письменного экзамена в домашних условиях.
В выходной, когда вы никуда не торопитесь, можно устроить ребенку репетицию письменного экзамена. Например, возьмите один из вариантов ГИА по математике. Договоритесь, что у ребенка будет 3 или 4 часа, усадите за стол, свободный от лишних предметов, засеките время и объявите о начале «экзамена». Проследите, чтобы его не отвлекал телефон и посторонние звуки. Остановите испытание, дайте школьнику отдохнуть и проверьте вместе с ним правильность выполнения заданий. Постарайтесь исправить ошибки и обсудить, почему они возникли. Поговорите и об ощущениях, возникших в ходе домашнего экзамена: было ли ему забавно или неуютно, удалось ли сосредоточиться на задании и не отвлекаться?
8. Следите за тем, чтобы во время подготовки ребенок регулярно делал короткие перерывы. Отдых - лучшее средство от переутомления. В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит устал и организм. Можно сделать несколько упражнений для глаз: посмотреть вверх-вниз, влево - вправо; попеременно фиксировать свой взгляд на удаленном предмете; на листе бумаги перед собой написать глазами свое имя, отчество, фамилию; нарисовать квадрат, треугольник — сначала по часовой стрелке, потом - в противоположную сторону.
9. Для поддержания работоспособности необходимо чередовать умственный и физический труд. При подготовке делать перерывы, отдавая предпочтение физическим упражнениям.
10. Заранее обсудите, как будет одет школьник во время экзамена, одежда должна быть удобной, не сковывать движений и соответствовать обстановке экзамена.
11. Договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он прекратит подготовку, прогуляется и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний.
12. Обсудите вопрос о вреде пользования мобильного телефона и шпаргалок.
13. В день экзамена учащийся очень поможет своему организму, если сделает утром зарядку и примет контрастный душ. Утром лучше выпить чашку зеленого или черного чая, съесть что-нибудь калорийное, но не жирное (например, кашу, мюсли, фрукты, орехи, шоколад), взять с собой минеральную воду без газа. Если ничего не хочется кушать, тогда лучше взять плитку горького шоколада - он полезен для памяти.
14. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки. Если же этого не происходит, то родители повышают тревожность детей, формируют неуверенность и страх неудачи.
15. В данный период времени школьнику необходима поддержка, особенно со стороны родителей. Поддерживать - значит верить в ребенка. Подлинная поддержка должна основываться на подчеркивании способностей, возможностей и положительных сторон ребенка. Поддерживать ребенка – значит верить в него.

Создавайте у ребенка установку «Ты сможешь это сделать», говорите ему «Я верю в тебя», «Все будет хорошо».