Главная · Сведения об образовательной организации · Вакантные места для приема и перевода · Структура и органы управления образовательным учреждением · Документы · Образование · Образовательные стандарты · Руководство. Педагогический состав · Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса · Платные образовательные услуги · Проект "Школа" 22 Сентября 2018, 10:45:11

Областной семинар в Старом Осколе
С 1 июля 2010 г наша школа включилась в опытно-экспериментальную работу по созданию системы здоровьесозидающей деятельности общеобразовательного учреждения в целостном образовательном процессе.
В рамках этой работы 24 ноября 2010 г в г. Старый Оскол на базе МОУ «Основная общеобразовательная школа № 22» состоялся областной семинар руководителей образовательных учреждений по проблеме « Управленческие механизмы развития здоровьесозидающей деятельности общеобразовательной школы». Опытом работы по валеологическому всеобучу родителей на этом семинаре поделилась директор школы Искренева В. М. Валентина Михайловна своём выступлении отметила, что важным аспектом в формировании убеждения о необходимости здорового образа жизни является валеологическое воспитание родителей. Только совместными усилиями возможно решение этой глобальной задачи – растить ребёнка здоровым. В школе ведётся целенаправленное просвещение родителей в вопросах воспитания здорового ребёнка. Помимо традиционных форм – индивидуальная беседа, родительские собрания, посещение семей, в школе работает валеологический всеобуч родителей. Далее Валентина Михайловна подробно ознакомила присутствующих с программой валеологического всеобуча родителей, остановилась на основных направлениях программы:
- валеологическое просвещение родителей,
- проведение спортивно-массовых мероприятий с участием родителей,
- привлечение родителей к созданию здоровьесозидающей деятельности.
Затем Валентина Михайловна провела с участниками семинара деловую игру «Кабинет здоровья», которая вызвала огромный интерес у присутствующих и которая в большой степени оживила работу семинара.
Результативность мероприятий спортивной направленности с участием родителей Искренева В. М. продемонстрировала с помощью мультимедийной презентации. При этом Валентина Михайловна подчеркнула, что во время совместных мероприятий родители видят результаты физкультурно-оздоровительной работы в школе, уровень сформированности двигательных навыков и умений, физической подготовленности своих детей. Такие мероприятия, как Дни здоровья, физкультурные праздники, декада здоровья, анкетирование родителей сближают школу и семьи учеников.
В заключении своего выступления Валентина Михайловна пришла к выводу, что сотрудничество школы и семьи на современном этапе развития школ становится всё более востребованным и опыт школы показывает, что главными союзниками и помощниками при формировании здоровьесозидающей среды являются родители учеников, и в этих условиях важную роль играет валеологическая грамотность родителей.
С опытом работы школы по комплексному оздоровлению и непрерывному валеологическому образованию учащихся можно познакомиться через публикацию материалов научно-практических конференций, в которых учителя нашей школы принимают активное участие.